当前位置:首页 > 江苏选调生选拔专题 > 江苏选调生选拔专题
2018年选拔大学生村官纳入选调生培养管理推荐报名有关问题解答
发布时间:2018-01-02   来源:   点击    字号:[ ]
 

1、在村(社区)工作满3年怎么界定?

答:2015年及之前选聘的大学生村官。

2、报名任职条件中的“报名时”如何掌握?

答:“报名时”是指选调通知发布之日。

3、村(社区)两委副职及以上职务包含哪些范围?

答:包含书记、副书记,主任、副主任。书记助理、主任助理、未经选举的代理主任、第一书记、会计、委员等不能报名。

4、曾担任村(社区)两委副职及以上职务,报名时不在相应岗位的能否报名?

答:不能。

5、目前已任副乡科级以上职务、考取公务员或事业单位,还兼任村(社区)两委副职以上职务的,能否报名?

答:不能。

6、对于基层自行设置、没有在民政部门备案的居民社区,这类社区的大学生村官能否报考?

答:不能。

7、中共预备党员能否报名?

答:截止到通知下发之日为预备党员的可以报名。